Как предупредить рак

В Хабаровском крае в 2015 году количество больных онкологическими заболеваниями составило 52 тыс. 736 чел. Ежегодно подобный диагноз ставится от 11 до 12,5 тыс. человек.

Для любого из нас диагноз «онкология» звучит как приговор. Можно ли предупредить эту болезнь? Если нет, то, что необходимо делать, чтобы выявить её на ранних этапах?

На эти и другие вопросы "АиФ-Дальинформ" отвечает Ольга Ушакова, главный врач краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинико-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края, доцент кафедры общей врачебной практики и профилактической медицины КГБОУ ДПО ИПКСЗ, д.м.н.

Правила и привычки

- Ольга Вячеславовна, от  чего может развиться онкология?

- Онкологические заболевания, так же как и другие болезни развивается под влиянием ряда факторов. Опасность заключается в том, что рак чаще всего проявляется через 10-15 лет с момента воздействия на организм вредных факторов, способных запустить опухолевый рост. Это солнечное воздействие, ионизирующая радиация, продукты переработки нефти, бензол, нитраты, алкоголь, смолы табачного дыма, консерванты, красители, краски, лаки, растворители, соли тяжелых металлов, продукты горения, некоторые лекарственные вещества, вирусы, бактерии, грибы и т.д.

- Можно ли человеку этим факторам противостоять?

- Да, в большей степени можно. И к таким мероприятиям относятся: рациональное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, осторожное обращение с солнечным воздействием, иммунопрофилактика, включающая вакцинацию, использование лекарственных препаратов только по назначению лечащего врача, профилактика абортов и распространения инфекций, передающихся половым путём, борьба со стрессом, депрессивными состояниями.

Большинство факторов можно объединить в единую формулировку: изменение образа жизни. К этому относится отказ от курения, и ограничение количества потребляемого алкоголя, рациональное питание, поддержание нормальной массы тела, регулярные физические нагрузки, использование противозачаточных средств, которые предупредят заражением инфекции передаваемой половым путём.

- Вы перечислили достаточно много условий, соблюдая которые можно предупредить рак. Можно немного подробнее о некоторых, к примеру, о рациональном питании?

- Понятие рационального питания включает в себя употребление в достаточном количестве овощей, фруктов, белков (рыбы, мяса, бобовых, яиц, молочнокислых и морепродуктов), зерновых продуктов. Исключить в приготовлении блюд красители и консерванты. Нужно помнить, что употреблять приготовленную еду лучше не слишком горячей, чтобы она не раздражала слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Также следует ограничить приём жаренной и копчёной пищи.

Приём пищи в течение дня должен быть трех-четырех кратным. Объём съеденной за один присест еды не должен превышать объёма желудка, то есть 350 см3.

Необходимо помнить, что перечисленные правила питания способствуют снижению риска развития рака в первую очередь в органах пищеварения.

Не буду останавливаться на вредных привычках. Об этом очень много информации. Подчеркну только, что употребление алкоголя, курение повышает риск развития рака в 8-10 раз.

Ожирение - враг?

- Понятно, правильное питание может остановить развитие рака, к примеру, желудка, но эта болезнь поражает и другие органы, как их защитить?

- Нужна физическая активность, включающая не только утреннюю зарядку, но и ходьбу, бег, плавание, подвижные игры, езду на велосипеде, катание на коньках, лыжах и т.д., в течение не менее 30 минут в день способствует поддержанию нормального веса, укреплению мышечного тонуса, борьбе со стрессом, депрессией, улучшает кровообращение и нормализует активность иммунитета. Адекватные физические нагрузки позволяют снизить риск развития рака толстой кишки, рака матки и молочных желёз.

И рациональное питание и физическая активность предупреждают развитию ожирения и сахарного диабета, играющих немаловажную роль в развитии онкологических заболеваний. Результаты проведённых многочисленных исследований показывают, что среди людей, имеющих избыточный вес и сахарный диабет, риск развития онкологических заболеваний значительно выше, чем среди тех, кто не имеет подобные заболевания.

Механические барьеры

Использование механических барьеров при половом контакте способствует не только предупреждению нежелательной беременности, профилактике абортов, но и профилактике заболеваний передающихся половым путём, в том числе ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В и С, папилломавирусной инфекции - заболеваний, у которых имеется высокий риск развития онкопатологии.

И конечно, необходимо помнить не только о пользе солнечного излучения, но и о его вреде. Злоупотребление загаром, как на пляже, так и в солярии, может стать причиной развития меланомы, рака кожи, молочных и щитовидной желез. Поэтому необходимо помнить, что пик солнечного воздействия, как негативного, приходится с 12 до 17 ч.

- Как же всё-таки человеку обнаружить начало развития онкологии в своём организме? Ведь этот процесс безболезненный.

- Огромное значение в раннем выявлении рака, и предупреждении его развития имеют регулярная диспансеризация, профилактические осмотры, особенно для населения в возрасте старше 40 лет. Предлагаемый набор исследований (анализ крови, мочи, осмотр хирургом, урологом, гинекологом, УЗИ диагностика органов брюшной полости, малого таза) позволяют заподозрить онкологию или предопухолевое состояние и направить пациента на более углублённое обследование.

Также при посещении медицинского учреждения, независимо от причины, каждому человеку, начиная с 18 лет, необходимо посетить смотровой кабинет. В смотровом кабинете проводят осмотр кожи, видимых слизистых, молочных желез у женщин и грудных – у мужчин. Женщинам проведут гинекологический осмотр, мужчинам - осмотр предстательной железы. Всё это позволит выявить видимые формы рака.

Вопрос о выявлении рака молочной железы стоит очень остро. С этой целью проводится скриннинговое обследование женщин: ультразвуковое исследование молочных желез у женщин до 40 лет и ежегодное маммографическое обследование женщин 40 лет и старше.

 

До появления первых симптомов рака кишечника, опухоль начинает необильно кровоточить, шанс заметить это самостоятельно невелик. В этом помогает лабораторный метод ранней диагностики - анализ кала на скрытую кровь, который проводится ежегодно для лиц старше 50 лет. Вторая методика выявления рака и полипоза кишечника - это фиброколоноскопия. Даже при отсутствии жалоб рекомендуется проходить данное обследование лицам старше 50 лет 1 раз в три года.

Ежегодные флюорографические исследования позволяют выявить не только туберкулез, но и онкологию лёгких.

Перечисленные правила просты, но их соблюдение позволит избежать многих заболеваний, в том числе и онкологию.

Возможности современной медицины велики, шансы на выздоровление всегда есть. Но важность личного участия человека и ответственность за сохранение своего здоровья позволит избежать многих проблем.

Необходимо помнить, что профилактика заболевания всегда более проста, безопасна и эффективна, чем его лечение.

Источник: Аргументы и Факты

1