Конкурс "Лучший наставник"

На сегодняшний день одной из проблем современного здравоохранения является нехватка медицинского персонала. Отмечено, что по оценке главных врачей и заведующих кафедрами медицинских вузов из профессии уходят 30-40% выпускников. 

Только 28% опрошенных студентов планируют сразу после окончания вуза начать работать в государственных лечебно-профилактических учреждениях, 11°% - в частных медицинских организациях.

Еще одна проблема – недостаточная практическая подготовка студентов, которые могли бы в полном объеме выполнять свою работу сразу же после окончания медицинского образовательного учреждения.

Не менее важно и решение вопроса о том, как удержать молодых специалистов на рабочем месте. Как правило, в первые трудовые будни в медицинской организации новички опасаются больше всего не справиться со своими обязанностями, обнаруживают недостаток своих знаний, умений, навыков. С учетом особенностей работы в медицинских организациях амбулаторно-поликлинического типа, остро стоит вопрос о необходимости введения программы наставничества. В КГБУЗ «Клинико-диагностический центр» министерства здравоохранения Хабаровского края  роль наставников выполняют заведующие отделениями Гапоненко Нина Ивановна (врач высшей категории, отличник здравоохранения РФ) и Калита Анастасия Александровна (врач первой категории).

Калита А.А. 13.06.2018 участвовала в конкурсе «Лучший наставник», который проходил в рамках Дальневосточного терапевтического форума во Владивостоке. По результатм этого конкурса Анастасия Александровна заняла второе почетное место и награждена грамотой.  

1