Прививка от клещевого энцефалита!

Вакцинация против клещевого энцефалита позволяет обеспечить защиту организма от опасного вируса.

Важно! Переносчиком вируса является практически каждый клещ. Это значит, что укус любого из них может нанести непоправимый вред здоровью. Между тем, столкнуться с насекомыми можно не только в лесу. Клещи живут и в городах. Они могут попасть на тело человека даже в парке во время прогулки, при поездке за город, на дачу или на пикник.

Прививка показана следующим категориям лиц:

  • детям и взрослым, которые территориально находятся в эндемичной по этому заболеванию местности;
  • всем, кто отправляется в местность с частыми вспышками энцефалита, в том числе путешественникам;
  • лицам, работающим с биологическими материалами, которые могут содержать опасный вирус.

Существует две схемы вакцинации против клещевого энцефалита: плановая и экстренная.

  • Плановая состоит из 3-х доз, которые вводятся каждые пол года после первой прививки. Показана клинически здоровым людям (детям с 12 месяцев), проживающим на эндемичной по клещевому энцефалиту территории или планирующим посещение этих районов.
  • Экстренная проводится при выездах (командировках, отпусках) на территории, эндемичные по клещевому вирусному энцефалиту. При этом вторая доза вводится через месяц, затем — через год.

При профилактической вакцинации иммунитет сохраняется от 3 до 5 лет. Следует помнить, что вакцинация против клещевого энцефалита не исключает других способов защиты (репелленты, надлежащая экипировка).

Когда следует проводить вакцинацию?

Можно круглый год, но планировать вакцинацию нужно таким образом, чтобы с момента второй прививки прошло не менее 2 недель до возможной встречи с клещом. Для достижения иммунитета потребуется:

  • 21—28 дней при экстренной схеме вакцинации;
  • 45 дней минимум при стандартной.

Перед вакцинацией обязательно требуется предварительный осмотр специалиста. Если недавно было перенесено простудное заболевание, то желательно отложить вакцинацию от энцефалита на 3-4 недели.

КГБУЗ «Клинико-диагностический центр» предлагает провести вакцинацию и ревакцинацию против клещевого вирусного энцефалита.

КАБИНЕТ № 120

График работы
понедельник-пятница 8:00 - 19:00,
суббота 9:00 - 14:00.

С собой иметь паспорт, вакцинальный сертификат (если такой имеется).

 

Клещевой энцефалит – опасное заболевание, от которого максимально защищает только прививка.

1