Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября — в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, регулирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия.

По данным Всемирной диабетической федерации, в настоящее время в мире более 425 миллионов человек живут с диабетом. У большинства из них — диабет второго типа.

Экспертами отмечается, что в развитых странах мира каждые 15 лет число больных диабетом удваивается, остановить этот прирост пока не удалось. В России, по официальной статистике, 4,3 миллиона больных диабетом. По данным российских эндокринологов, на самом деле число людей с диабетом составляет около восьми миллионов и 30 миллионов человек с преддиабетом. Стремительный рост заболеваемости диабетом связан в первую очередь с издержками современной цивилизации, такими как малоподвижный образ жизни, изменение структуры питания (распространение фаст-фуда), а также чрезмерное употребление алкоголя и курение.

Диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин.

Борьба с диабетом означает для человека перестройку образа его жизни и ежедневную кропотливую работу над собой.

От диабета пока еще нельзя вылечиться, но в этой борьбе человек может победить, прожить долгую полноценную жизнь, реализоваться в сфере своей деятельности. Диабетом болели такие известные руководители, как Н.С. Хрущев, Ю.В. Андропов, среди людей искусства - Федор Шаляпин, Юрий Никулин, Фаина Раневская, Людмила Зыкина. Яркий пример профессионального спортсмена с диабетом 1 типа - канадский хоккеист Бобби Кларк, который заболел в 13 лет, но не бросил занятий и стал звездой Национальной хоккейной лиги.

Сегодня люди с сахарным диабетом становятся Олимпийскими чемпионами, участвуют в тысячекилометровых велосипедных марафонах, покоряют высочайшие горные вершины. Они способны преодолевать самые немыслимые препятствия, доказывая, что могут вести полноценную жизнь.

Мы приглашаем в рамках профилактических мероприятий пройти анализ крови на сахар, измерить рост, вес, индекс массы тела, определить риск развития сахарного диабета.

Часы работы отделения медицинской профилактики:

понедельник-пятница с 8.00 до 20.00,
суббота с 9.00 до 14.00.

Телефон !

1